Lotto N. 64

Andy Warhol ©
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Mick Jagger

1975
Serigrafia Offset su cartoncino
cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41

Invito realizzato per la mostra dei Ritratti di Jagger

Edizioni Leo Castelli Gallery

Firmata da Andy Warhol e da Mick Jagger

Provenienza: Collezione Rosini Gutman

Pubblicazioni: “Andy Warhol”, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan 2008; “Andy Warhol”, Kaohsiung, Kaohsiung Museum of Fine Arts, Taiwan 2009

€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta