Lotto N. 58

Andy Warhol ©
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Halston Women's accessories

1982
Serigrafia non numerata su cartone Lennox Museum
cm 57x73; con cornice cm 80x96
Firmata da Andy Warhol
Provenienza: Collezione F. Meza , Barcellona, Spagna; Collezione Jesus M. Fuentes, Roma, Italia; Collezione Rosini Gutman, Repubblica di San Marino.
Pubblicazioni: Catalogue Raisonnè Feldman & Shellmann pag. 260 ; Andy Warhol, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan, Cina; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2008; Andy Warhol Collezione Rosini Gutman, Ascoli, 2011; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2019; Andy Wahol – River City Museum, Bankgok, Tailand, 2020; “ Andy Warhol e Mario Schifano –Fra Pop Art e Classicismo” , Imago Museum, Pescara, 2021 – 2022

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.700,00
Base d'asta