Lotto N. 59

Andy Warhol ©
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Halston Man's wear

1982
Serigrafia non numerata su cartone Lennox Museum
cm 57x73; con cornice cm 80x96
Firmata da Andy Warhol
Provenienza: Collezione FMeza , Barcellona, Spagna; Collezione Jesus M. Fuentes, Roma, Italia; Collezione  Rosini Gutman, Repubblica di San Marino.
PubblicazioniCatalogue Raisonnè Feldman & Shellmann pag. 260, IIIB.9 Andy Warhol, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan, Cina; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2008; Andy  Warhol  Collezione Rosini Gutman, Ascoli,  2011Andy  Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2019; Andy Wahol  –  River  City Museum, Bankgok, Tailand, 2020;  “ Andy  Warhol e Mario Schifano  Fra  Pop Art e Classicismo” Imago Museum, Pescara,  2021  – 2022

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 9.800,00
Base d'asta