Lotto N. 82

Amedeo Modigliani
(Livorno, 1884 - Parigi , 1920)
d'apres

L’Amazzone

2008
Litografia su carta
cm 77x57; con cornice cm 86x66

Esemplare VII/L
Firmato in basso a destra
Dall'opera unica del 1909

Opera numerata, avente firma con deposito notarile certificata dal Modigliani Institute Archives Légales Paris

– Rome
Pubblicazioni: Amedeo Modigliani , Finale Ligure, 2011; Amedeo Modigliani Osvaldo Licini: la poesia del segno, Ascoli Piceno, 2012

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.050,00
Base d'asta