Cartella grafica dal cortometraggio eseguito da Gianluigi Toccafondo quale sigla della Biennale di Venezia 1999 – 2001 interpetata Asia Argento.
Opera composta da quattro opere dipinte da Gianluigi Toccafondo e poi eseguite in litografia eseguite in litografia acquaforte con lastra e realizzata con torchio a mano a dodici colori da Squadro, in esclusiva per la
Collezione Rosini Gutman
Provenienza: Gianluigi Toccafondo; Squadro Bologna; Collezione Rosini Gutman, Riccione; Collezione Gianfranco Rosini, Castello di Serravalle, Repubblica di San Marino
Pubblicazioni: Dal Futurismo alla Street Art , Milano 2016; Dal Futurismo alla Pop art, Roma 2019; Dal Futurismo alla Urban art. Genova 2020; Dal Futurismo alla Cripto art, Riccione 2022; Dal futurismo all’ arte virtuale, Roma
2023-2024; “Un Nuovo Modo di Amare le Cose” , Roma 2024 – 2025