Litografia a 5 colori
cm 50x70
Firmata in basso a destra a grafite
Titolo in basso
P.A.
Opera realizzata in 90 esemplari da 01/99 a 90/90, 30 esemplari da I/XXX a XXX/XXX, 21 esemplari da A/Z a Z/Z, 12 PA
Prima versione
Timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini
Pubblicazioni: GIORGIO DE CHIRICO, Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora alla tav. 191 ,
Bibliografia: D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; D. Guzzi, Roma 1988, Montecatini T. 1989, Argenta 1989