Lotto N. 227

Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore, 1488 - Venezia, 1576)
d'apres

Re Filippo II di Spagna

XIX secolo
olio su tela
cm 191x100; pannello cm 218x127

Il re Filippo è ritratto in prosa a tre quarti con indosso gli abiti regali ed il collare dell'Ordine Cattolico del Toson d'Oro. Nella mano sinistra regge i guanti appoggiandosi all'elsa della spada.
La tela è inchiodata esternamente ad una cornice moderna in legno nero.

Al retro restauro di circa 6x6 cm alla tela

20/09/2024 18:48:54
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1.800,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri