Lotto N. 203

Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di acqueforti: Disegni della Seconda Machina

cm 78x52x36
1) Disegno della Seconda Machina rappresentante un Kiosè, o sia Casino di Delizia all'uso Ottamano imbandito a diporto. Incendiata per comando di Sua Eccellenza il Sig. Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli, come Ambasciatore Straodinario di S.M. il Re delle due Sicilie. La sera delli 29 giugno 1762. Festa delli Gloriosi SS Apostoli Pietro e Paolo in occasione di aver presentata la Chinea alla Santità di Nostro signore papa Clemente XIII
Posi, Paolo, 1708-1776 (architetto); Palazzi, Giuseppe, 1740-1810 (disegnatore); Vasi, Giuseppe, 1710-1782 (incisore

Viene rappresentato nell'incisione un edificio a tre piani, con gazebo e giardini al livello intermedio e tavoli da gioco all'interno del colonnato al piano terra, eretto per celebrare la presentazione annuale della Chinea (cavallo bianco) al Papa da parte del Re delle Due Sicilie.
Acquaforte del 1762 acquerellata coeva e montata su tela.
Condizioni: una piegatura verticale corre nel mezzo dell'incisione con una mancanza in alto, strappetto a destra in alto, bruniture e piccole mancanze

2) Disegno della Seconda Machina rappresentante i Giuochi Atletici. incendiata per comando di sua Eccellenza il Signor Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli come Ambasciatore straordinario di Sua Maestà il Re delle due Sicilie la sera delli XXIX Giugno Festa dei Gloriosi Apostoli Pietro e Paolo, in occasione di aver presentata la Chinea alla Santità di Nostro Signore papa Clemente XIII, l'Anno MDCCLXVI
Posi, Paolo, 1708-1776 (architetto); Palazzi, Giuseppe, 1740-1810 (disegnatore); Vasi, Giuseppe, 1710-1782 (incisore)

Acquaforte del 1766 acquerellata coeva e montata su tela.
Condizioni: più piegature verticali corrono ramificandosi nel mezzo dell'incisione, bruniture diffuse

20/09/2024 18:56:01
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 250,00 / 350,00
Stima
160,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri