Lotto N. 216

Pittore veneto tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo

Madonna della Rosa

olio su tavola
cm 45x32,5; con cornice cm 54x41,5

Dietro uno stendardo nero arabescato che divide un paesaggio con a sinistra un arco e a destra un grande albero, v'è al centro del dipinto una Madonna con Gesù Bambino stante a trattenere nella mano destra, chiaro simbolo mariano allusivo alla passione.
La Vergine appoggia la mano destra un un volume.
In cornice dorata non coeva alla quale la tavola è stata adattata tramite due listelli in legno che recano vecchie iscrizioni.

20/09/2024 19:05:27
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri