Lotto N. 71

Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo

Ritratto di D. Maria Rossi figlia di Antonio e Angiola Pacifico

olio su tela
cm 81x64,5; con cornici cm 84,5x67,5
La ragazza, la cui figura si staglia davanti ad una tenda viola, indossa un sontuoso abito puntinato, arricchito da gioielli. Reca in mano un cartiglio che spiega la sua genealogia ed il giorno della scomparsa nel 1859 a soli 20 anni
20/09/2024 18:49:04
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 250,00 / 400,00
Stima
150,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri