97x40x33
Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature stanti ad incorniciare una riserva centrale, raffigurante una ninfa circondata da amorini. Al retro paesaggio fluviale in riserva.
Montatura in bronzo dorato coeva, coperchio con decoro a pigna