Lotto N. 296

Christoph Keller Cellarius
(Smalcalda, 1634 - Halle, 1707)

ITALIA ANTIQUA

1723
Carta geografica storica dell'Italia, acquerellata a mano, tratta da Notitiae Orbis Antiqui sive Geographiae plenioris di Christophorus Cellarius, celebre erudito vissuto durante la seconda metà del XVII secolo capace di una immensa produzione di studi incentrati sulla storia antica, nell'edizione di Lipsia del 1723 di quella che è una delle principali opere del Cellarius.

La rappresentazione dell'Italia rispecchia il modello in auge nel Seicento. Tutte le indicazioni toponomastiche e geografiche rimandano al tempo dell'imperatore Augusto; in effetti, si tratta di una carta geografica dell'Italia antica, come suggerisce anche la scena attorno al titolo con la Gloria che cinge d'alloro la testa di un imperatore romano mentre ai suoi piedi restano il bottino e tre re barbari in catene.
In cornice in radica di noce a più ordini di modanature e con filo oro

20/09/2024 23:48:55
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 600,00 / 900,00
Stima
400,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri