Piano sagomato ricoperto in cuoio. Fascia mistilinea al fronte con tre cassetti. Eleganti gambe sinuose decorate agli angoli e alle scarpette con applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato.
Ferramenta originale.
Condizioni: il piano in cuoio presenta nella parte centrale delle abrasioni.