Lotto N. 175

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Coppetta ornamentale raffigurante tralci di vite, grappoli d’uva e foglie di quercia

fine del XX secolo
bronzo dorato
altezza 8cm, diametro 10 cm.
La coppetta è un lavoro eseguito a sbalzo e cesello, è decorato da un tralcio di vite e grappoli d’uva sotto l’orlo, mentre nella zona sottostante è ricoperto da foglie d’acanto e tre conchigliette Saint Jacques che fungono da piedini. Sul bordo estremo, in alto, la firma di Gemito e due punzoni. Opera rara e molto singolare di Gemito che, molto verosimilmente, la realizzò in epoca matura, quando aveva acquisito la tecnica del cesello.
Stato di conservazione: ottimo

20/09/2024 18:20:46
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
900,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri