Lotto N. 63

Giovanni Maria delle Piane il Mulinaretto
(Genova, 1660 - Monticelli d' Ognina, 1745)
Attribuito a

Inedita coppia di ritratti in ovale in cornice coeva dorata a più modanature.

olio su tela
cm 97x74; con cornice cm 108x85
Ritratto di gentildonna stante a trattenere un rametto di fiori d' arancio con la mano destra, alludente ad un unione matrimoniale e ritratto di anziano gentiluomo con parrucca.

Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti "Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento"

20/09/2024 18:23:06
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
8.000,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri