Lotto N. 158

Italo De Sanctis
(Penne , 1881 - Como, 1943)

Profilo di giovane donna

1927
grafite su carta
cm 52x38; con cornice cm 63x50

Firmato e datato in alto a destra

Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi divenne sindaco.

Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti, Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.

Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò l'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.

20/09/2024 18:57:49
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 700,00 / 900,00
Stima
200,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri