Lotto N. 109

Vincenzo Damini
(Venezia - L'Aquila, 1749)
e bottega

Madonna con Bambino

olio su tela
cm 62x81; cm 102x87

Ai suoi allievi molto probabilmente sono da ascrivere il volto del Bambin Gesù e le mani.

Il dipinto è stato ridotto sia nella parte superiore che all'altezza della testa dell'angelo, sia nel lato destro all'altezza dei fiori. Difetti e mancanze alla cornice, resturi con doratura successiva

Nota Bibliografica: Dopo essere stto ispirato a Venezia, sua città natle, dal Piazzetta, dal ipittore dalmata Bencovich  e da Giovanni Antonio  Pellegrini, per un decennio intorno al 1720 arriva a Londra con il Pellegrini. Tornato in Italia con il suo allievo Giles Hussey, proseguì da solo per Roma per poi trasferirsi in Abruzzo a L'Aquila.
In città la sua presenza è documentata fin dal 1744. Quivi entò in contatto con la pittura napoletana e fu influenzato da Francesco Solimena

20/09/2024 19:08:13
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta
La tua offerta
Offerta attuale
Imposta la tua offerta massima
Offri