Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II - II
Lotto N. 430
Tondo in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito)
XVIII secolo
Ø cm 28
Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche e figure con sole all’orizzonte.