Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"
Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).
Manifattura Achille Farina Faenza, 1885
Difetti e rotture.