Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II - II
Lotto N. 400
Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Biscuit raffigurante Venere pudica, altrimenti detta Venere de' Medici,
cm 45x10
Copia della famosa statua ellenistica in marmo di Cleomone di Apollodoro, appartenuta alla collezione della famiglia Medici e oggi conservata nella Tribuna della Galleria degli Uffizi Leggera felatura alla base e mancanza della coda del delfino