Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II - II

Lotto N. 425

Basilio Cascella
(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Placca in maiolica raffigurante "Madonna del grano"

cm 30,9x20,6

Firmata in basso a sinistra "B Cascella"
La formella, in multiplo,  fu commissionata a partire dall'anno 1926 dalla Confederazione Nazionale Fascista degli Agricoltori per la c.d. "Battaglia del grano"

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta