Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione I - I

Lotto N. 21

Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo

Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a grat [..]

Altezza 15 cm; diametro base 8,6 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta