Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.
Beccuccio versatoio.
Ansa a nastro con costolatura centrale.
Al fronte in uno scudo campeggiato tre fiori stilizzati ed in basso un sole stilizzato.
Attorno alla cornice, su entrambi i lati due grandi bulbi a cartoccio con pistilli centrali e grandi foglie.
Sul collo sequenza di fiamme (c.d. serpentine) alternate a "monticelli"
Rifacimento al becco e al fronte. Rotture e felature