Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo

Lotto N. 157

Vico Magistretti ©
(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Tavolo mod. Vidun con tre piedi di faggio, piano in cristallo. Altezza regolabile tramite fusto a vite in legno

altezza regolabile - al min. cm 65; diametro del piano cm 130

Produzione De Padova, Milano, 1987

Difetti
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 99

€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.650,00
Base d'asta