Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.
Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.
Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio
Si veda a confronto un progetto ad acquerello realizzato da Pierre Lardin ed esitato nel 2015 da Deburaux & Associes