Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo

Lotto N. 132

BBPR

Quattro lampade a parete con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro prismatico satinato

cm 10x5x29

Produzione Arteluce, Italia 1962

Marchio di produzione a una delle quattro lampade

Catalogo originale Arteluce

M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, p. 417, Silvana Editore, 2012.

€ 12.500,00 / 15.500,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta