Lotto N. 304

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Santa Caterina da Siena riceve da un angelo e alla presenza del Cristo i simboli della sua passione

XVII secolo
olio su tela
cm 104x133; con cornice cm 141x168
Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta