Lotto N. 315

Grande vaso da farmacia con angelo "Su.C. Coria. S". Manifattura Castelli, fine del XIX secolo

altezza cm 44; Ø cm 18

Decoro centrale con angelo stilizzato e scritta in caratteri capitali SU.DI CICORIA.S. Inquadrata da decoro floreale. Al retro croce raggiata in blu, manganese e verde.

Evidenti restauri e cadute di smalto stannifero dovute all’utilizzo domestico.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta