Lotto N. 475

Coppia di grandi vasi a cratere Sevres. Manifattura francese della fine del XIX - inizi del XX secolo

cm 33x20
Entrambe dipinte sul fronte con paesaggi fluviali, personaggi, armenti e case.
Sul retro stemma imperiale bulinato su fondo oro
Ai lati prese a forma di cariatidi dorate
Un decoro dorato a rilievo a fiori stilizzati corre lungo tutta la parte centrale dei vasi
Alla base quadrata monogramma J.P.

Difetti:
leggere cadute di colore dorato in prevalenza sull'orlo.

€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta