Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lotto N. 173

Manifattura dell'italia centrale del XVI secolo

Coppia di colonne salomoniche

Fusto altezza cm 210. Fusto larghezza cm 34. Basi circolari altezza cm 12. Capitello altezza cm 31.
Coppia di colonne tortili in legno finemente intagliato, dorato in foglia oro e laccato, terminanti con due capitelli corinzi. Composte da 3 elementi.
I fusti sono fasciati da spire decorate a rilievo geometrico e da un decoro a racemi girali, fiori, alcuni dei quali laccati in nero e poggiano su basi tonde a più ordini di modanature.
Condizioni:
Lievi rotture e cadute di doratura lungo il fusto delle colonne, agli astragali e alla seconda corona dei capitelli.

€ 7.000,00 / 9.500,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta