Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I
Lotto N. 59
Simone Cantarini
(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Attribuito a
Sacra famiglia
olio su tela
cm 106x88
Un'attenta analisi con la lampada di Wood ha evidenziato zone diffuse di resturo eseguito a regola d'arte con la tecnica del rigatino che interessano la metà inferiore della tela