Lotto N. 243

Scuola Napoletana XVIII secolo

La morte di San Giuseppe.

olio su tavola ovale
cm 50x40; con cornice cm 77x54,3

San Giuseppe (individuato come il vecchio orante disteso sul letto) viene confortato dalla Madonna e benedetto da Gesà Cristo al cui fianco San Michele Arcangelo reca un cartiglio "quis ut deus".

Cornice da appoggio coeva.

€ 1.700,00 / 2.100,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta