Lotto N. 314

Manifattura tailandese - metà del XX° secolo Corna di bufalo d'acqua riccamente intagliate con decoro a dragoni

Nella cultura orientale il drago è creatura benevola, con grande valore apotropaico : simbolo yang della forza e della fertilità maschile, principio attivo dell'energia, della luce, della forza.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta