Lotto N. 312

Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.

ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm.
Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.

Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta