altezza cm 65,5
A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su mezza sfera decorata a penne di pavone
Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato.