Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata) - I
Lotto N. 122
Rosalba Carriera
(Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
Attribuito a
Ritratto di bimbo
olio su tela
cm 45x35; con cornice cm 53x43
Si vedano a confronto il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto di Bambina con ciambella e il Ritratto di Giovinetto custodite alle Gallerie dell'Accademia a Venezia.