Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R" nella parte bassa del foglio.
Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.
Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.
In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.