Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore.
Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, tralci d'uva e fascina di spighe.
Reca iscritto sul quadrante Bosserdet a St Leger- St Deune.