cm 85x53x40
Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.
Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.
Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.
Provenienza: Famiglia romana