20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I
Lotto N. 191
Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo
Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare [..]