cm 34x25,5x9
Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.
Superiormente due angeli, ignudi, si accostano ad un viso bardato.
Bibliografia di riferimento: BATTISTELLA F.G.M.- DE POMPEIS V. “ Le maioliche di Castelli- Dal rinascimento al neoclassicismo “, 2005, pag.73.
Restauri e mancanze