Firmato e datato in basso a sinistra
Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la presidenza del Reale Istituto di Belle Arti di Napoli
Cornice coeva
Perdonanza 2021 - L'Aquila Svelata presso Palazzo Cipolloni Cannella