Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a trasporto della pellicola pittorica da tavola a tela presumibilmente alla fine del XIX secolo.
Cadute di colore
Al retro etichetta esposizione Burlington House 1870. Precedente attribuzione a G.B. Moroni.