Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro timbro della Galleria Il Milione di Milano
Pubblicato su Catalogo di Disegni e Dipinti del Secolo XIX, Sotheby Parke Bernet Italia srl, Palazzo Capponi, 1979 a pag. 47, rif. 138