Firmato e datato: Philippe de Bourbon et Bragances, 1897.
Il raffinatissimo acquerello dal taglio fotografico mostra tutta la suggestione delle vedute del deserto, e delle scene di vita ambientate in prossimità dei suoi rari spazi verdi, molto care alla pittura orientalista ottocentesca. In questo caso, particolarmente a quelle del pittore e scrittore francese Eugene Fromentin.