Firmato e datato in basso a sinistra "perilli 2007"
Sul verso: "100x81/ Achille Perilli 2007/ La caduta"; timbro e etichetta "Studio d'Arte Campaiola/Roma"
Nell'Archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n° 97 del 2007.
Appella. G., Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, SilvanaEditoriale, p. 437 n. 3123
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata